UTMB Mont-Blanc - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Chamonix-Mont-Blanc, France
- 174 km
- 10 000 m D+
- 22 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 18 août La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo, lumière du jour et votre heure de passage aux 24 points de contrôle, calées sur le départ de 19:45.
- Départ
- 19:45
- Jour au départ
- 06:46-20:21
- Ravitaillements
- 22
Profil du parcours
Chamonix-Mont-Blanc, France
- Distance
- 174 km
- Dénivelé
- +10 000 m -10 000 m Environ 57 m de montée par km
- Point culminant
- 2 537 m Grand Col Ferret
Prochaine édition Estim. ven. 27 août 2027
Notre estimation pour le ven. 27 août 2027. L'organisateur n'a pas encore annoncé la date de cette course.
- Départ
- Coucher du soleil 0h37 après le départ
- Lever du soleil 11h03 après le départ
- Vainqueur ~20h 20h après le départ
- Finisher médian médiane 2026 38h10 après le départ
- Barrière horaire 45h45 après le départ
Un finisher médian court 20h55 dans le noir.
L'UTMB Mont-Blanc est un ultra-trail de 174 km avec environ 10 000 m de dénivelé positif qui fait le tour du massif du Mont-Blanc à travers la France, l'Italie et la Suisse, avec départ et arrivée à Chamonix. La barrière horaire finale est de 45 heures 45 minutes et le point culminant du parcours est le Grand Col Ferret à 2 537 m.
La course part de Chamonix le vendredi soir et traverse trois pays par une succession de cols d'altitude. L'assistance est autorisée sur quatre bases : Les Contamines, Courmayeur, Champex-Lac et Vallorcine. La course de nuit est garantie pour tous les finisseurs - la plupart des coureurs passent deux nuits sur le parcours.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de UTMB Mont-Blanc
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| UTMB Mont-Blanc (cette page) | 174 km | 10 000 m | 45h45 | 27 août 2027 (estimé) |
| TDS | 148 km | 9 300 m | 44h55 | 23 août 2027 (estimé) |
| CCC | 107,8 km | 6 200 m | 28h30 | 27 août 2027 (estimé) |
| OCC | 60 km | 3 500 m | 15h15 | 26 août 2027 (estimé) |
Planifiez face aux barrières horaires
Saisissez un temps objectif et comparez les heures d'arrivée estimées aux barrières horaires.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
324 km-effort
Environ 43 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
100M
274 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB →Plus grosse section de montée
+1 053 m
Les Chapieux → Col de la Seigne · km 52,2–62,9
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Barrière horaire à Les Chapieux : sam. 07:15
Planifier face aux barrières →Plus grosse section de descente
−1 161 m
La Flegere → Chamonix (Finish) · km 166,6–174
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 324 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
UTMB Mont-Blanc · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
2 398 coureurs sont partis. 1 676 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 38:10:03. Le finisher médian disposait donc encore de 7:34:57 avant la barrière horaire de 45h45.
Temps médian
38:10:03
La moitié des 1 676 finishers étaient encore en course à cet instant.
7:34:57 de marge avant la barrière horaire de 45h45
Moyenne 36:50:45, soit 1:19:18 de moins que la médiane : une tête de course rapide la tire vers le bas.
La ligne de départ
69,9 %
1 676 finishers sur 2 398 partants ; 722 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Arrêts par l'organisation et disqualifications : 4.
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
38:03:10
temps médian ; moyenne 36:45:35
1 409 finishers, soit 84 % du peloton
Femmes
38:44:11
temps médian ; moyenne 37:18:01
267 finishers, soit 16 % du peloton
0:41:01 séparent les deux médianes, sur 1 409 hommes et 267 femmes.
Temps d'arrivée par catégorie d'âge
Chaque piste va du départ à la barrière horaire de 45h45 : la partie vide d'une barre correspond au temps qu'il restait au finisher médian de la catégorie. Hommes et femmes sont représentés à la même échelle.
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| 20-34 | 33:59:03 | 277 | |
| 35-39 | 35:52:08 | 263 | |
| 40-44 | 37:38:25 | 328 | |
| 45-49 | 39:07:35 | 270 | |
| 50-54 | 41:25:54 | 171 | |
| 55-59 | 41:38:33 | 74 | |
| 60-64 | 42:03:10 | 21 | |
| 65-69 | 44:54:39 | 3 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| 70-74 | - | 2 - effectif trop faible pour publier un temps |
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| 20-34 | 34:28:13 | 56 | |
| 35-39 | 36:43:40 | 69 | |
| 40-44 | 38:38:49 | 46 | |
| 45-49 | 39:29:51 | 38 | |
| 50-54 | 40:52:18 | 34 | |
| 55-59 | 42:37:58 | 15 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| 60-64 | 43:05:46 | 7 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| 65-69 | - | 2 - effectif trop faible pour publier un temps |
Barre pleine : au moins 20 finishers. Simple repère : moins de 20, effectif trop faible pour que la médiane soit parlante. La ligne surlignée est le groupe le plus nombreux.
Pays d'origine des finishers
40 % des finishers venaient de France à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| France FR | 672 40,1 % | |
| États-Unis US | 109 6,5 % | |
| Japon JP | 73 4,4 % | |
| Royaume-Uni GB | 71 4,2 % | |
| Espagne ES | 65 3,9 % | |
| Italie IT | 64 3,8 % | |
| Chine CN | 56 3,3 % | |
| Australie AU | 52 3,1 % | |
| Belgique BE | 46 2,7 % | |
| Suisse CH | 37 2,2 % | |
| Pologne PL | 37 2,2 % | |
| R.A.S. chinoise de Hong Kong HK | 27 1,6 % | |
| Allemagne DE | 25 1,5 % | |
| Pays-Bas NL | 24 1,4 % | |
| Argentine AR | 23 1,4 % | |
| Canada CA | 21 1,3 % | |
| Suède SE | 16 1,0 % | |
| Brésil BR | 15 0,9 % | |
| Portugal PT | 14 0,8 % | |
| Corée du Sud KR | 13 0,8 % | |
| Thaïlande TH | 12 0,7 % | |
| Tchéquie CZ | 10 0,6 % | |
| Mexique MX | 10 0,6 % | |
| Norvège NO | 10 0,6 % | |
| Slovénie SI | 9 0,5 % | |
| Turquie TR | 9 0,5 % | |
| Danemark DK | 8 0,5 % | |
| Irlande IE | 8 0,5 % | |
| Nouvelle-Zélande NZ | 8 0,5 % | |
| Slovaquie SK | 7 0,4 % | |
| Finlande FI | 6 0,4 % | |
| Roumanie RO | 6 0,4 % | |
| Afrique du Sud ZA | 6 0,4 % | |
| Curaçao AN | 5 0,3 % | |
| Costa Rica CR | 5 0,3 % | |
| Hongrie HU | 5 0,3 % | |
| Malaisie MY | 5 0,3 % | |
| Autriche AT | 4 0,2 % | |
| Israël IL | 4 0,2 % | |
| Moldavie MD | 4 0,2 % | |
| Macédoine du Nord MK | 4 0,2 % | |
| Philippines PH | 4 0,2 % | |
| Viêt Nam VN | 4 0,2 % | |
| Bulgarie BG | 3 0,2 % | |
| Grèce GR | 3 0,2 % | |
| Croatie HR | 3 0,2 % | |
| Indonésie ID | 3 0,2 % | |
| Inde IN | 3 0,2 % | |
| Lituanie LT | 3 0,2 % | |
| Uruguay UY | 3 0,2 % | |
| Chili CL | 2 0,1 % | |
| Colombie CO | 2 0,1 % | |
| Équateur EC | 2 0,1 % | |
| Lettonie LV | 2 0,1 % | |
| Monténégro ME | 2 0,1 % | |
| Porto Rico PR | 2 0,1 % | |
| Singapour SG | 2 0,1 % | |
| Taïwan TW | 2 0,1 % | |
| Ukraine UA | 2 0,1 % | |
| Venezuela VE | 2 0,1 % | |
| Émirats arabes unis AE | 1 0,1 % | |
| Albanie AL | 1 0,1 % | |
| Bosnie-Herzégovine BA | 1 0,1 % | |
| Bangladesh BD | 1 0,1 % | |
| Estonie EE | 1 0,1 % | |
| Égypte EG | 1 0,1 % | |
| Guatemala GT | 1 0,1 % | |
| Islande IS | 1 0,1 % | |
| Sri Lanka LK | 1 0,1 % | |
| Myanmar (Birmanie) MM | 1 0,1 % | |
| R.A.S. chinoise de Macao MO | 1 0,1 % | |
| Mauritanie MR | 1 0,1 % | |
| Malte MT | 1 0,1 % | |
| Maurice MU | 1 0,1 % | |
| Maldives MV | 1 0,1 % | |
| Nicaragua NI | 1 0,1 % | |
| Panama PA | 1 0,1 % | |
| Paraguay PY | 1 0,1 % | |
| Serbie RS | 1 0,1 % | |
| Arabie saoudite SA | 1 0,1 % | |
| Sénégal SN | 1 0,1 % | |
| Kosovo XK | 1 0,1 % | |
| 72 autres pays 62 autres pays 52 autres pays 42 autres pays 32 autres pays 22 autres pays 12 autres pays 2 autres pays | 431 25,7 % 216 12,9 % 125 7,5 % 75 4,5 % 42 2,5 % 22 1,3 % 12 0,7 % 2 0,1 % |
Affichage de 20 pays sur 82. Affichage de 30 pays sur 82. Affichage de 40 pays sur 82. Affichage de 50 pays sur 82. Affichage de 60 pays sur 82. Affichage de 70 pays sur 82. Affichage de 80 pays sur 82. Affichage de 82 pays sur 82.
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Édition par édition
Toutes les éditions que nous avons recalculées intégralement, de la plus récente à la plus ancienne. Le parcours, la météo et le plateau changent d'une année sur l'autre : une édition plus lente n'est pas une édition plus dure.
| Édition | Distance parcourue | Partants | Finishers | Taux de finishers | Temps médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Dernière | 174 km | 2 398 | 1 676 | 69,9 % | 38:10:03 |
| 2025 | 174 km | 2 492 | 1 665 | 66,8 % | 40:48:29 |
| 2024 | 176,4 km | 2 761 | 1 760 | 63,7 % | 40:34:45 |
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le 13 septembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à UTMB toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Les Chapieux à Col de la Seigne : +1 053 m sur 10,7 km, à partir du km 52,2. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Les Contamines, km 32,4 : le premier de 4 points d'assistance. Le suivant est Courmayeur, km 81,3. Demandez-lui d'apporter des couches chaudes : le parcours culmine à 2 537 m, de nuit, en août.
Finir en 38h, est-ce réaliste pour moi ?
38h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 38:10:03. Cela revient à tenir 13:06/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan UTMB : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath. Vos 5 premières questions sont gratuites, sans carte bancaire.
Créer mon plan UTMB14 jours de Premium inclus.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 30 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h, dont deux de nuit. Marge sur la barrière horaire (Courmayeur) : 1h11.
14 jours de Premium inclus.
Demandez à UTMB
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan UTMB avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~46 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Pour une course de 174 km, visez environ 12 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 14 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte gratuit pour générer le plan complet semaine par semaine et le garder à jour au fil de votre saison.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Chamonix Services non publiés | 0 | 0 | 0 | - |
| Col de Voza | 14,5 | 898 | 270 | - |
| Saint-Gervais | 22,9 | 1 040 | 1 266 | sam. 00:00 |
| Les Contamines Assistance | 32,4 | 1 535 | 1 423 | sam. 02:00 |
| La Balme | 41,1 | 2 130 | 1 459 | sam. 04:00 |
| Refuge de la Croix du Bonhomme | 46,9 | 2 924 | 1 511 | - |
| Les Chapieux | 52,2 | 2 924 | 2 413 | sam. 07:15 |
| Col de la Seigne | 62,9 | 3 977 | 2 501 | - |
| Lac Combal | 67,8 | 3 977 | 3 047 | sam. 11:00 |
| Arete du Mont-Favre | 71,8 | 4 441 | 3 066 | - |
| Checrouit - Maison Vieille | 76,4 | 4 455 | 3 529 | - |
| Courmayeur Assistance Sac d'allègement | 81,3 | 4 475 | 4 316 | sam. 14:15 |
| Refuge Bertone | 86,6 | 5 288 | 4 344 | - |
| Refuge Bonatti | 94,2 | 5 600 | 4 610 | - |
| Arnouvaz | 99,4 | 5 727 | 4 983 | sam. 19:15 |
| Grand Col Ferret | 104 | 6 487 | 4 995 | - |
| La Fouly | 114 | 6 574 | 6 005 | sam. 23:45 |
| Champex-Lac Assistance Sac d'allègement | 127,5 | 7 086 | 6 649 | dim. 03:30 |
| La Giete | 138,9 | 7 880 | 7 030 | - |
| Trient | 144 | 7 943 | 7 675 | dim. 09:00 |
| Les Tseppes | 148 | 8 590 | 7 689 | - |
| Vallorcine Assistance | 155,3 | 8 734 | 8 509 | dim. 12:15 |
| La Flegere | 166,6 | 9 687 | 8 839 | dim. 15:45 |
| Chamonix (Finish) Assistance | 174 | 10 000 | 10 000 | dim. 17:30 |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le 7 septembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de l'UTMB ?
L'UTMB compte environ 10 000 m de dénivelé positif cumulé et autant de dénivelé négatif sur 174 km, répartis sur une succession de cols autour du massif du Mont-Blanc.
Quelle est la barrière horaire de l'UTMB ?
La barrière horaire finale de l'UTMB est de 45 heures 45 minutes, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 20 heures.
Quelle est la distance de l'UTMB ?
L'UTMB Mont-Blanc couvre environ 174 km en boucle autour du massif du Mont-Blanc, avec départ et arrivée à Chamonix, à travers la France, l'Italie et la Suisse.
Quel est le point culminant de l'UTMB ?
Le point culminant du parcours de l'UTMB est le Grand Col Ferret à 2 537 m, franchi vers le km 104, à la frontière entre l'Italie et la Suisse.
Quel est le temps moyen sur l'UTMB ?
Sur les 1 676 finishers de l'édition 2026, le temps médian s'établit à 38:10:03 : la moitié du plateau a mis plus longtemps. La moyenne, elle, tombe à 36:50:45. C'est la médiane qu'il faut viser : une tête de course rapide tire la moyenne plus d'une heure en dessous du temps que la moitié des coureurs a réellement battu. Les hommes affichent une médiane de 38:03:10 et les femmes de 38:44:11 ; le finisher médian a franchi la ligne 7:34:57 avant la barrière horaire de 45h45.
Combien de coureurs terminent l'UTMB ?
1 676 des 2 398 partants ont terminé l'édition 2026, soit 69,9 pour cent de finishers. Sur les 722 qui n'ont pas terminé, 164 ont été mis hors délai à une barrière horaire et 554 ont abandonné : l'essentiel de l'attrition vient donc des coureurs qui s'arrêtent, et non du chrono qui les arrête.
Quels ravitaillements de l'UTMB sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 23 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée à Chamonix. L'assistance est autorisée sur quatre bases : Les Contamines (32,4 km), Courmayeur (81,3 km), Champex-Lac (127,5 km) et Vallorcine (155,3 km) ; les sacs d'allègement à Courmayeur et à Champex-Lac.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.


