Aller au contenu
TrailMath
Langue EN FR
Toutes les courses

OCC - Profil, ravitaillements et barrières horaires

  • Orsières, Suisse
  • 60 km
  • 3 500 m D+
  • 9 ravitaillements
Départ dans environ 10 mois Date estimée · jeu. 26 août · 08:15 UTC+2

Carte, points de contrôle et barrières horaires

Conditions le jour de la course

Météo, lumière du jour et votre heure de passage aux 11 points de contrôle, calées sur le départ de 08:15.

Départ
08:15
Jour au départ
06:44-20:22
Ravitaillements
9
Voir les conditions du jour J
Carte, profil, points de contrôle, météo 0 kmTete de Balme 2 321 m60 km

Profil du parcours

Orsières, Suisse

Distance
60 km Arrive 120 m plus haut qu'au départ
Dénivelé
+3 500 m -3 380 m Environ 58 m de montée par km
Point culminant
2 321 m Tete de Balme

Prochaine édition Estim. jeu. 26 août 2027

Notre estimation pour le jeu. 26 août 2027. L'organisateur n'a pas encore annoncé la date de cette course.

  1. Départ
  2. Vainqueur ~5h 5h après le départ
  3. Finisher médian médiane 2026 11h23 après le départ
  4. Coucher du soleil 12h09 après le départ
  5. Barrière horaire 15h15 après le départ

L'OCC (Orsières-Champex-Chamonix) est un ultra-trail de 60 km avec environ 3 500 m de dénivelé positif, qui relie Orsières en Suisse à Chamonix en France pendant la semaine de l'UTMB. La barrière horaire finale est de 15 heures 15 minutes et le point culminant du parcours 2026 redessiné est la Tête de Balme à 2 321 m.

La course part d'Orsières un jeudi à 8 h 15 et suit un parcours redessiné : après Champex-Lac et Trient, la course monte au Col de Balme, franchit le nouveau point culminant à la Tête de Balme, puis passe le Col des Posettes avant de descendre par Le Tour et Argentière jusqu'à l'arrivée à Chamonix. L'assistance est possible à Champex-Lac, La Giète, Trient, Le Tour et Argentière.

Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.

Les autres distances de UTMB Mont-Blanc

UTMB Mont-Blanc : chaque distance, avec son dénivelé, sa barrière horaire et son prochain départ
CourseDistanceD+Barrière horaireProchain départ
UTMB Mont-Blanc174 km10 000 m45h4527 août 2027 (estimé)
TDS148 km9 300 m44h5523 août 2027 (estimé)
CCC107,8 km6 200 m28h3027 août 2027 (estimé)
OCC (cette page)60 km3 500 m15h1526 août 2027 (estimé)

Planifiez face aux barrières horaires

Saisissez un temps objectif et comparez les heures d'arrivée estimées aux barrières horaires.

Planifier face aux barrières

Estimez votre temps

Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.

Les chiffres du parcours

Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.

Km-effort TrailMath

112 km-effort

Environ 11 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.

Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.

Comment fonctionne TrailMath →

Catégorie UTMB Index

50K

95 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.

Estimer votre indice UTMB →

Plus grosse section de montée

+1 050 m

Trient → Col de Balme · km 23,8–33,5

Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.

Barrière horaire à Trient : jeu. 14:30

Planifier face aux barrières →

Plus grosse section de descente

−650 m

Argentiere → Chamonix (Finish) · km 50,2–60

Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 112 km-effort.

Ouvrir dans l'Explorateur GPX →

Partagez cette course

Des cartes au format Instagram et Strava.

OCC 2026 : temps médian 11:22:47, 3:52:13 avant la barrière horaire de 15h15 ; 382 partants sur 1 938 n'ont pas terminé.

L'arrivée 2026

OCC : 60 km pour 3 500 m de D+, 50K selon le km-effort UTMB Index.

Le parcours

OCC : la plus grosse section de montée fait +1 050 m entre Trient et Col de Balme.

La grosse montée

OCC (Orsières-Champex-Chamonix) · 2026

Temps d'arrivée, édition 2026

1 938 coureurs sont partis. 1 556 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 11:22:47. Le finisher médian disposait donc encore de 3:52:13 avant la barrière horaire de 15h15.

Temps médian

11:22:47

La moitié des 1 556 finishers étaient encore en course à cet instant.

3:52:13 de marge avant la barrière horaire de 15h15

Moyenne 11:07:26, soit 0:15:21 de moins que la médiane : une tête de course rapide la tire vers le bas.

La ligne de départ

80,3 %

1 556 finishers sur 1 938 partants ; 382 ont renoncé.

Hors délai à une barrière 223 58 %

encore en mouvement quand une barrière s'est fermée

Abandon 158 41 %

arrêtés par choix ou par les médecins

Arrêts par l'organisation et disqualifications : 1.

Hommes et femmes

Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.

Hommes

11:09:39

temps médian ; moyenne 10:58:32

1 058 finishers, soit 68 % du peloton

Femmes

11:48:34

temps médian ; moyenne 11:26:21

498 finishers, soit 32 % du peloton

0:38:55 séparent les deux médianes, sur 1 058 hommes et 498 femmes.

Temps d'arrivée par catégorie d'âge

Chaque piste va du départ à la barrière horaire de 15h15 : la partie vide d'une barre correspond au temps qu'il restait au finisher médian de la catégorie. Hommes et femmes sont représentés à la même échelle.

Hommes 1 058 finishers
Temps médian par catégorie d'âge, Hommes, OCC (Orsières-Champex-Chamonix) 2026, rapporté à la barrière horaire de 15h15.
Âge Temps médian Médiane rapportée à la barrière horaire Finishers
20-34 9:38:21 294
35-39 10:49:13 202
40-44 11:15:57 158
45-49 12:15:44 162
50-54 11:58:00 118
55-59 12:45:41 75
60-64 13:00:00 28
65-69 13:50:52 17 - effectif faible, à interpréter avec prudence
70-74 11:35:01 3 - effectif faible, à interpréter avec prudence
75-79 - 1 - effectif trop faible pour publier un temps
Femmes 498 finishers
Temps médian par catégorie d'âge, Femmes, OCC (Orsières-Champex-Chamonix) 2026, rapporté à la barrière horaire de 15h15.
Âge Temps médian Médiane rapportée à la barrière horaire Finishers
20-34 10:27:43 148
35-39 11:21:24 96
40-44 11:58:06 87
45-49 12:22:44 68
50-54 13:01:00 59
55-59 13:23:15 28
60-64 13:52:43 11 - effectif faible, à interpréter avec prudence
65-69 - 1 - effectif trop faible pour publier un temps

Barre pleine : au moins 20 finishers. Simple repère : moins de 20, effectif trop faible pour que la médiane soit parlante. La ligne surlignée est le groupe le plus nombreux.

Pays d'origine des finishers

24 % des finishers venaient de France à eux seuls.

Pays Finishers Part
France FR 378 24,3 %
Espagne ES 130 8,4 %
Chine CN 110 7,1 %
États-Unis US 84 5,4 %
Italie IT 77 4,9 %
Royaume-Uni GB 75 4,8 %
Argentine AR 60 3,9 %
Suisse CH 49 3,1 %
Australie AU 41 2,6 %
Allemagne DE 37 2,4 %
69 autres pays 515 33,1 %

La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.

Comment ces chiffres ont été calculés

Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.

Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.

La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.

Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le 13 septembre 2026 - Résultats officiels

Interrogez le parcours

Posez à OCC toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.

Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.

Quelle montée dois-je le plus respecter ?

Assistant Données du parcours

Trient à Col de Balme : +1 050 m sur 9,7 km, à partir du km 23,8. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.

Où mon assistance peut-elle me retrouver ?

Assistant Données du parcours

Champex-Lac, km 7,3 : le premier de 5 points d'assistance. Le suivant est La Giete, km 18,6. Demandez-lui d'apporter des couches chaudes : le parcours culmine à 2 321 m, en août.

Finir en 11h, est-ce réaliste pour moi ?

Assistant

11h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 11:22:47. Cela revient à tenir 11:00/km de moyenne.

Assistant

L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.

Créez votre plan OCC : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath. Vos 5 premières questions sont gratuites, sans carte bancaire.

Créer mon plan OCC

14 jours de Premium inclus.

Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.

Volume hebdomadaire Sorties longues Dénivelé positif Effort visé

Exemple de réponse

Vos sorties longues plafonnent à 20 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h. Marge sur la barrière horaire (Col de Balme) : 3h08.

Créer mon plan OCC

14 jours de Premium inclus.

Demandez à OCC

Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan OCC avec votre question prête.

Chargement de l'Assistant parcours

Visualisez la forme de votre entraînement

Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.

Volume d'entraînement hebdomadaire
Jours d'entraînement par semaine

~46 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo

Phases du plan
Base
Développement
Pic
Affûtage
Volume hebdomadaire
Semaine de pic type
LongueQualitéRenfoRenfoFacile

Pour une course de 60 km, visez environ 8 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 9 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.

Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.

Faites-en votre plan

Créez votre compte gratuit pour générer le plan complet semaine par semaine et le garder à jour au fil de votre saison.

Ravitaillements et points de contrôle

Point de contrôle Km D+ cumulé (m) D- cumulé (m) Barrière horaire
Start - Orsieres Services non publiés 0 0 0 -
Champex-Lac Assistance 7,3 620 70 -
Plan de l'Au 12,2 680 260 jeu. 11:30
La Giete Assistance 18,6 1 410 440 -
Trient Assistance 23,8 1 460 1 060 jeu. 14:30
Col de Balme 33,5 2 510 1 220 jeu. 17:45
Tete de Balme Services non publiés 35,2 2 630 1 240 -
Col des Posettes Services non publiés 41,8 2 940 1 860 -
Le Tour Assistance 46,8 3 010 2 450 -
Argentiere Assistance 50,2 3 070 2 730 jeu. 21:15
Chamonix (Finish) Assistance 60 3 500 3 380 jeu. 23:30

Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le 7 septembre 2026 - Site officiel de la course

FAQ

Quelle est la distance de l'OCC ?

L'OCC couvre environ 60 km d'Orsières (Suisse) à Chamonix (France) en passant par Champex-Lac et Trient, avec environ 3 500 m de dénivelé positif cumulé.

Quel est le dénivelé de l'OCC ?

L'OCC compte environ 3 500 m de dénivelé positif cumulé sur 60 km, avec comme montée principale l'ascension de Trient vers le Col de Balme et la Tête de Balme.

Quelle est la barrière horaire de l'OCC ?

La barrière horaire finale de l'OCC est de 15 heures 15 minutes, du premier sas à 8 h 15 jusqu'à la fermeture de l'arrivée à 23 h 30. Les sas suivants partent après le premier : chaque coureur dispose donc d'autant de temps en moins. Des barrières intermédiaires s'appliquent à Plan de l'Au, Trient, au Col de Balme et à Argentière, et les temps des vainqueurs tournent autour de 5 heures.

Quel est le point culminant de l'OCC ?

Le point culminant du parcours 2026 de l'OCC est la Tête de Balme à 2 321 m, un nouveau passage entre le Col de Balme et le Col des Posettes introduit avec la refonte du parcours 2026.

Quels ravitaillements de l'OCC sont ouverts à l'assistance ?

Le tableau des points de contrôle recense 9 ravitaillements majeurs entre Orsières et l'arrivée à Chamonix. L'assistance est autorisée à Champex-Lac (7,3 km), La Giète (18,6 km), Trient (23,8 km), Le Tour (46,8 km) et Argentière (50,2 km).

Vous préparez cette course ?

TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.

Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.