CCC - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Courmayeur, Italie
- 107,8 km
- 6 200 m D+
- 11 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 18 août La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo, lumière du jour et votre heure de passage aux 13 points de contrôle, calées sur le départ de 09:00.
- Départ
- 09:00
- Jour au départ
- 06:46-20:21
- Ravitaillements
- 11
Profil du parcours
Courmayeur, Italie
- Distance
- 107,8 km Arrive 186 m plus bas qu'au départ
- Dénivelé
- +6 200 m -6 386 m Environ 58 m de montée par km
- Point culminant
- 2 584 m Tete de la Tronche
Prochaine édition Estim. ven. 27 août 2027
Notre estimation pour le ven. 27 août 2027. L'organisateur n'a pas encore annoncé la date de cette course.
- Départ
- Vainqueur ~10h 10h après le départ
- Coucher du soleil 11h22 après le départ
- Lever du soleil 21h48 après le départ
- Finisher médian médiane 2026 22h11 après le départ
- Barrière horaire 28h30 après le départ
Un finisher médian court 10h26 dans le noir.
La CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix) est un ultra-trail de 108 km avec environ 6 200 m de dénivelé positif, qui relie Courmayeur en Italie à Chamonix en France en passant par le Val Ferret suisse. La barrière horaire finale est de 28 heures 30 minutes et le point culminant est la Tête de la Tronche à 2 584 m, gravie dans les 10 premiers kilomètres.
La CCC reprend la seconde moitié du parcours de l'UTMB après sa propre montée brutale au-dessus de Courmayeur. L'ascension de la Tête de la Tronche (environ 1 400 m de dénivelé dans les 10 premiers kilomètres) donne le ton ; après le Grand Col Ferret, le parcours traverse les villages suisses, et l'édition 2026 descendait jusqu'à Martigny, dans la vallée du Rhône, avant les dernières montées au-dessus de Chamonix. Les points d'assistance sont Champex-Lac et Vallorcine.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de UTMB Mont-Blanc
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| UTMB Mont-Blanc | 174 km | 10 000 m | 45h45 | 27 août 2027 (estimé) |
| TDS | 148 km | 9 300 m | 44h55 | 23 août 2027 (estimé) |
| CCC (cette page) | 107,8 km | 6 200 m | 28h30 | 27 août 2027 (estimé) |
| OCC | 60 km | 3 500 m | 15h15 | 26 août 2027 (estimé) |
Planifiez face aux barrières horaires
Saisissez un temps objectif et comparez les heures d'arrivée estimées aux barrières horaires.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
202 km-effort
Environ 24 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
100K
169 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB →Plus grosse section de montée
+1 418 m
Courmayeur → Tete de la Tronche · km 0–9,4
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Plus grosse section de descente
−1 204 m
Champex-Lac → Martigny · km 54,2–69,2
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 202 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix) · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
1 966 coureurs sont partis. 1 512 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 22:10:52. Le finisher médian disposait donc encore de 6:19:08 avant la barrière horaire de 28h30.
Temps médian
22:10:52
La moitié des 1 512 finishers étaient encore en course à cet instant.
6:19:08 de marge avant la barrière horaire de 28h30
Moyenne 21:30:45, soit 0:40:07 de moins que la médiane : une tête de course rapide la tire vers le bas.
La ligne de départ
76,9 %
1 512 finishers sur 1 966 partants ; 454 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
21:52:35
temps médian ; moyenne 21:18:47
1 120 finishers, soit 74 % du peloton
Femmes
23:05:25
temps médian ; moyenne 22:04:56
392 finishers, soit 26 % du peloton
1:12:50 séparent les deux médianes, sur 1 120 hommes et 392 femmes.
Temps d'arrivée par catégorie d'âge
Chaque piste va du départ à la barrière horaire de 28h30 : la partie vide d'une barre correspond au temps qu'il restait au finisher médian de la catégorie. Hommes et femmes sont représentés à la même échelle.
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| 20-34 | 18:05:10 | 254 | |
| 35-39 | 20:06:09 | 236 | |
| 40-44 | 22:16:41 | 200 | |
| 45-49 | 22:53:36 | 194 | |
| 50-54 | 24:06:11 | 126 | |
| 55-59 | 24:39:18 | 69 | |
| 60-64 | 24:48:11 | 31 | |
| 65-69 | 22:24:05 | 8 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| 70-74 | - | 2 - effectif trop faible pour publier un temps |
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| 20-34 | 19:35:31 | 119 | |
| 35-39 | 20:31:38 | 76 | |
| 40-44 | 24:43:37 | 64 | |
| 45-49 | 24:33:35 | 57 | |
| 50-54 | 24:55:34 | 37 | |
| 55-59 | 24:01:20 | 21 | |
| 60-64 | 26:47:33 | 12 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| 65-69 | 27:15:49 | 6 - effectif faible, à interpréter avec prudence |
Barre pleine : au moins 20 finishers. Simple repère : moins de 20, effectif trop faible pour que la médiane soit parlante. La ligne surlignée est le groupe le plus nombreux.
Pays d'origine des finishers
28 % des finishers venaient de France à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| France FR | 419 27,7 % | |
| États-Unis US | 97 6,4 % | |
| Chine CN | 91 6,0 % | |
| Espagne ES | 82 5,4 % | |
| Italie IT | 77 5,1 % | |
| Royaume-Uni GB | 65 4,3 % | |
| Argentine AR | 47 3,1 % | |
| Pologne PL | 46 3,0 % | |
| Australie AU | 43 2,8 % | |
| Allemagne DE | 32 2,1 % | |
| Suisse CH | 30 2,0 % | |
| R.A.S. chinoise de Hong Kong HK | 27 1,8 % | |
| Belgique BE | 26 1,7 % | |
| Portugal PT | 23 1,5 % | |
| Canada CA | 21 1,4 % | |
| Japon JP | 20 1,3 % | |
| Corée du Sud KR | 20 1,3 % | |
| Suède SE | 19 1,3 % | |
| Thaïlande TH | 19 1,3 % | |
| Roumanie RO | 18 1,2 % | |
| Brésil BR | 17 1,1 % | |
| Pays-Bas NL | 17 1,1 % | |
| Tchéquie CZ | 12 0,8 % | |
| Mexique MX | 12 0,8 % | |
| Autriche AT | 11 0,7 % | |
| Chili CL | 11 0,7 % | |
| Islande IS | 11 0,7 % | |
| Colombie CO | 10 0,7 % | |
| Finlande FI | 10 0,7 % | |
| Afrique du Sud ZA | 10 0,7 % | |
| Norvège NO | 9 0,6 % | |
| Nouvelle-Zélande NZ | 9 0,6 % | |
| Slovaquie SK | 9 0,6 % | |
| Turquie TR | 9 0,6 % | |
| Taïwan TW | 9 0,6 % | |
| Viêt Nam VN | 9 0,6 % | |
| Danemark DK | 8 0,5 % | |
| Équateur EC | 8 0,5 % | |
| Indonésie ID | 7 0,5 % | |
| Curaçao AN | 6 0,4 % | |
| Lituanie LT | 6 0,4 % | |
| Serbie RS | 6 0,4 % | |
| Hongrie HU | 5 0,3 % | |
| Singapour SG | 5 0,3 % | |
| Costa Rica CR | 4 0,3 % | |
| Irlande IE | 4 0,3 % | |
| Paraguay PY | 4 0,3 % | |
| Slovénie SI | 4 0,3 % | |
| Salvador SV | 3 0,2 % | |
| Tunisie TN | 3 0,2 % | |
| Ukraine UA | 3 0,2 % | |
| Géorgie GE | 2 0,1 % | |
| Israël IL | 2 0,1 % | |
| Luxembourg LU | 2 0,1 % | |
| Monténégro ME | 2 0,1 % | |
| Malaisie MY | 2 0,1 % | |
| Pérou PE | 2 0,1 % | |
| Philippines PH | 2 0,1 % | |
| Arabie saoudite SA | 2 0,1 % | |
| Uruguay UY | 2 0,1 % | |
| Cuba CU | 1 0,1 % | |
| Estonie EE | 1 0,1 % | |
| Égypte EG | 1 0,1 % | |
| Grèce GR | 1 0,1 % | |
| Croatie HR | 1 0,1 % | |
| Inde IN | 1 0,1 % | |
| Iran IR | 1 0,1 % | |
| Cambodge KH | 1 0,1 % | |
| Koweït KW | 1 0,1 % | |
| Kazakhstan KZ | 1 0,1 % | |
| Liban LB | 1 0,1 % | |
| Mongolie MN | 1 0,1 % | |
| R.A.S. chinoise de Macao MO | 1 0,1 % | |
| Malte MT | 1 0,1 % | |
| Népal NP | 1 0,1 % | |
| Oman OM | 1 0,1 % | |
| Panama PA | 1 0,1 % | |
| Turkménistan TM | 1 0,1 % | |
| Vanuatu VU | 1 0,1 % | |
| Kosovo XK | 1 0,1 % | |
| Zimbabwe ZW | 1 0,1 % | |
| 71 autres pays 61 autres pays 51 autres pays 41 autres pays 31 autres pays 21 autres pays 11 autres pays 1 autre pays | 513 33,9 % 290 19,2 % 169 11,2 % 86 5,7 % 42 2,8 % 21 1,4 % 11 0,7 % 1 0,1 % |
Affichage de 20 pays sur 81. Affichage de 30 pays sur 81. Affichage de 40 pays sur 81. Affichage de 50 pays sur 81. Affichage de 60 pays sur 81. Affichage de 70 pays sur 81. Affichage de 80 pays sur 81. Affichage de 81 pays sur 81.
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le 13 septembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à CCC toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Courmayeur à Tete de la Tronche : +1 418 m sur 9,4 km, dès le départ. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Champex-Lac, km 54,2 : le premier de 2 points d'assistance. Le suivant est Vallorcine, km 90,1. Demandez-lui d'apporter des couches chaudes : le parcours culmine à 2 584 m, de nuit, en août.
Finir en 22h, est-ce réaliste pour moi ?
22h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 22:10:52. Cela revient à tenir 12:15/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan CCC : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath. Vos 5 premières questions sont gratuites, sans carte bancaire.
Créer mon plan CCC14 jours de Premium inclus.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 30 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h, dont deux de nuit. Marge sur la barrière horaire (Champex-Lac) : 3h06.
14 jours de Premium inclus.
Demandez à CCC
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan CCC avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~45 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Pour une course de 107.8 km, visez environ 12 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 14 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte gratuit pour générer le plan complet semaine par semaine et le garder à jour au fil de votre saison.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Courmayeur Services non publiés | 0 | 0 | 0 | - |
| Tete de la Tronche | 9,4 | 1 418 | 96 | - |
| Refuge Bertone | 13,6 | 1 436 | 675 | ven. 13:45 |
| Refuge Bonatti | 21,1 | 1 760 | 954 | - |
| Arnouvaz | 26,3 | 1 908 | 1 352 | ven. 16:30 |
| Grand Col Ferret | 30,8 | 2 670 | 1 364 | - |
| La Fouly | 40,7 | 2 774 | 2 391 | ven. 20:15 |
| Champex-Lac Assistance Sac d'allègement | 54,2 | 3 287 | 3 036 | ven. 23:15 |
| Martigny | 69,2 | 3 526 | 4 240 | sam. 02:15 |
| Trient | 79,1 | 4 603 | 4 520 | sam. 05:15 |
| Les Tseppes | 82,9 | 5 250 | 4 535 | - |
| Vallorcine Assistance | 90,1 | 5 411 | 5 372 | sam. 08:30 |
| Chamonix (Finish) Assistance | 107,8 | 6 200 | 6 386 | sam. 13:30 |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le 7 septembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quelle est la distance de la CCC ?
La CCC couvre environ 108 km de Courmayeur (Italie) à Chamonix (France) via Champex-Lac (Suisse), avec environ 6 200 m de dénivelé positif cumulé. L'édition 2026, sur un parcours remanié, mesurait 107,8 km, soit sept kilomètres de plus que celles de 2024 et 2025.
Quel est le dénivelé de la CCC ?
La CCC compte environ 6 200 m de dénivelé positif cumulé et un peu plus de dénivelé négatif sur 108 km, l'arrivée se situant 186 m plus bas que le départ. La plus grosse montée est l'ascension initiale vers la Tête de la Tronche, environ 1 400 m de D+ dans les 10 premiers kilomètres.
Quel est le parcours de la CCC ?
La CCC part de Courmayeur, monte à la Tête de la Tronche, franchit le Grand Col Ferret vers la Suisse, traverse La Fouly et Champex-Lac, puis rejoint Martigny, Trient et Vallorcine avant l'arrivée à Chamonix - la seconde moitié du parcours de l'UTMB.
Quelle est la barrière horaire de la CCC ?
La barrière horaire finale de la CCC est de 28 heures 30 minutes, du premier sas à 9 h 00 jusqu'à la fermeture de l'arrivée à 13 h 30 le lendemain. Les sas suivants partent après le premier : chaque coureur dispose donc d'autant de temps en moins. Des barrières intermédiaires s'appliquent aux principaux points de contrôle et les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 10 heures.
Quel est le point culminant de la CCC ?
Le point culminant de la CCC est la Tête de la Tronche à 2 584 m, atteinte lors de la montée initiale au-dessus de Courmayeur. Le Grand Col Ferret (2 537 m au km 31) est le deuxième point haut majeur.
Quels ravitaillements de la CCC sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 12 ravitaillements majeurs entre Courmayeur et l'arrivée à Chamonix. L'assistance est autorisée à Champex-Lac (54 km) et à Vallorcine (90 km) ; les sacs d'allègement à Champex-Lac.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.


