NUTS Ylläs Pallas - 160 km - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Hetta, Enontekiö, Finlande
- 160,9 km
- 3 908 m D+
- 9 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 14 juil La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo et lumière du jour sur le parcours et aux 11 points de contrôle, calées sur le départ de 13:00.
- Départ
- 13:00
- Jour au départ
- 02:30-00:33
- Ravitaillements
- 9
Profil du parcours
Hetta, Enontekiö, FinlandeÄkäslompolo, Kolari, Finlande· point à point
- Distance
- 160,9 kmArrive 75 m plus bas qu'au départ
- Dénivelé
- +3 908 m-3 983 mEnviron 24 m de montée par km
- Point culminant
- 744 m
Prochaine éditionEstim. ven. 23 juil. 2027
Notre estimation pour le ven. 23 juil. 2027. L'organisateur n'a pas encore annoncé la date de cette course.
- Départ
- Coucher du soleilÄkäslompolo, Kolari, Finlande11h04 après le départ
- Lever du soleilÄkäslompolo, Kolari, Finlande14h02 après le départ
- Vainqueur~16h0616h06 après le départ
- Finisher médianmédiane 202629h51 après le départ
- Barrière horaire35h après le départ
Un finisher médian court 2h57 dans le noir.
NUTS Ylläs Pallas - 160 km est un ultra-trail de 160,9 km avec environ 3 908 m de dénivelé positif, au départ de Hetta, Enontekiö, Finlande. La barrière horaire finale est de 35 heures. Soit 24 m de D+ par kilomètre. NUTS Ylläs Pallas compte 5 courses, de 14,9 à 160,9 km ; celle-ci se classe 1 sur 5 en distance et 4 sur 5 en D+ par kilomètre.
La plus grosse montée entre points de contrôle gagne environ 1 143 m entre Ketomella (km 31,5) et Pallas (km 66). La section soutenue la plus raide du profil affiche environ 16 % de pente moyenne sur environ 2,7 km autour du km 141. L'assistance est autorisée à Ketomella (31,5 km), Pallas (66 km), Rauhala (87 km), Peurakaltio (111,7 km), Ylläsjärvi (139,7 km) et Kellokas (147 km). Les sacs d'allègement sont disponibles à Pallas et Peurakaltio.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de NUTS Ylläs Pallas
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| NUTS Ylläs Pallas 160 (cette page) | 160,9 km | 3 908 m | 35h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 100 | 103 km | 2 719 m | 25h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 66 | 66 km | 1 628 m | 14h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 37 | 34,9 km | 1 030 m | 12h00 | 24 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 15 | 14,9 km | 321 m | 10h00 | 24 juil. 2027 (estimé) |
Planifiez face aux barrières horaires
Préparez chaque ravitaillement face aux barrières officielles, puis débloquez votre roadbook complet dans l'application.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
220 km-effort
Environ 24 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
100M
199 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB → Cote ITRA et indice UTMB expliquésPlus grosse section de montée
+1 143 m
Ketomella → Pallas · km 31,5–66
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Plus grosse section de descente
−931 m
Ketomella → Pallas · km 31,5–66
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 220 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
NUTS Ylläs Pallas - 160 km · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
334 coureurs sont partis. 221 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 29:50:53.Le finisher médian disposait donc encore de 5:09:07 avant la barrière horaire de 35h.
Temps médian
29:50:53
La moitié des 221 finishers étaient encore en course à cet instant.
5:09:07de marge avant la barrière horaire de 35h
Moyenne 29:17:27, soit 0:33:26 de moins que la médiane : une tête de course rapide la tire vers le bas.
La ligne de départ
66,2 %
221 finishers sur 334 partants ; 113 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
29:39:28
temps médian ; moyenne 28:58:30
178 finishers, soit 81 % du peloton
Femmes
31:35:17
temps médian ; moyenne 30:35:56
43 finishers, soit 19 % du peloton
1:55:49 séparent les deux médianes, sur 178 hommes et 43 femmes.
Pays d'origine des finishers
95 % des finishers venaient de Finlande à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| FinlandeFI | 21095,0 % | |
| FranceFR | 31,4 % | |
| SuèdeSE | 20,9 % | |
| ItalieIT | 10,5 % | |
| JaponJP | 10,5 % | |
| LituanieLT | 10,5 % | |
| Pays-BasNL | 10,5 % | |
| NorvègeNO | 10,5 % | |
| SlovaquieSK | 10,5 % |
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Édition par édition
Toutes les éditions que nous avons recalculées intégralement, de la plus récente à la plus ancienne. Le parcours, la météo et le plateau changent d'une année sur l'autre : une édition plus lente n'est pas une édition plus dure.
| Édition | Distance parcourue | Partants | Finishers | Taux de finishers | Temps médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Dernière | 160,9 km | 334 | 221 | 66,2 % | 29:50:53 |
| 2025 | 161,73 km | 256 | 127 | 49,6 % | 32:17:39 |
| 2024 | - | 222 | 133 | 59,9 % | 29:45:47 |
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le2 novembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à NUTS Ylläs Pallas 160 toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Ketomella à Pallas : +1 143 m sur 34,5 km, à partir du km 31,5. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Ketomella, km 31,5 : le premier de 6 points d'assistance. Le suivant est Pallas, km 66. Demandez-lui d'apporter des couches chaudes : le parcours culmine à 744 m, de nuit, en juillet.
Finir en 29h, est-ce réaliste pour moi ?
29h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 29:50:53. Cela revient à tenir 10:49/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan NUTS Ylläs Pallas 160 : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath.
Créer mon plan NUTS Ylläs Pallas 160L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 30 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h, dont deux de nuit.
L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Demandez à NUTS Ylläs Pallas 160
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan NUTS Ylläs Pallas 160 avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~38 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Pour une course de 160.9 km, visez environ 12 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 14 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte pour voir le plan complet semaine par semaine, puis choisissez comment le débloquer.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Hetta | 0 | 0 | 0 | - |
| Mustavaara (Pyhäkero) | 11,7 | 83 | 18 | - |
| KetomellaAssistance | 31,5 | 535 | 569 | - |
| PallasAssistanceSac d'allègement | 66 | 1 678 | 1 500 | sam. 03:00 |
| RauhalaAssistance | 87 | 1 994 | 2 022 | sam. 08:00 |
| Pahtavuoma | 98,3 | 2 274 | 2 219 | sam. 10:00 |
| PeurakaltioAssistanceSac d'allègement | 111,7 | 2 638 | 2 616 | sam. 13:00 |
| Kotamaja | 121 | 2 784 | 2 727 | - |
| YlläsjärviAssistance | 139,7 | 3 137 | 3 134 | sam. 19:00 |
| KellokasAssistance | 147 | 3 604 | 3 553 | sam. 21:00 |
| Finish - Äkäslompolo | 160,9 | 3 908 | 3 983 | - |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le2 novembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de NUTS Ylläs Pallas - 160 km ?
NUTS Ylläs Pallas - 160 km compte environ 3 908 m de dénivelé positif cumulé et 3 983 m de dénivelé négatif sur 160,9 km.
Quelle est la barrière horaire de NUTS Ylläs Pallas - 160 km ?
La barrière horaire finale de NUTS Ylläs Pallas - 160 km est de 35 heures, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 16 heures.
Quelle est la distance de NUTS Ylläs Pallas - 160 km ?
NUTS Ylläs Pallas - 160 km couvre environ 160,9 km, au départ de Hetta, Enontekiö, Finland.
Quels ravitaillements de NUTS Ylläs Pallas - 160 km sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 9 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée. L'assistance est autorisée à Ketomella (31,5 km), Pallas (66 km), Rauhala (87 km), Peurakaltio (111,7 km), Ylläsjärvi (139,7 km) et Kellokas (147 km). Les sacs d'allègement sont disponibles à Pallas et Peurakaltio.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.

