NUTS Ylläs Pallas - 66 km - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Hetta, Enontekiö, Finlande
- 66 km
- 1 628 m D+
- 2 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 14 juil La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo et lumière du jour sur le parcours et aux 4 points de contrôle, calées sur le départ de 15:00.
- Départ
- 15:00
- Jour au départ
- 02:30-00:33
- Ravitaillements
- 2
Profil du parcours
Hetta, Enontekiö, FinlandePallas (Pallastunturi), Muonio, Finlande· point à point
- Distance
- 66 kmArrive 161 m plus haut qu'au départ
- Dénivelé
- +1 628 m-1 467 mEnviron 25 m de montée par km
- Point culminant
- 744 m
Prochaine éditionEstim. ven. 23 juil. 2027
Notre estimation pour le ven. 23 juil. 2027. L'organisateur n'a pas encore annoncé la date de cette course.
- Départ
- Vainqueur~5h185h18 après le départ
- Coucher du soleilPallas (Pallastunturi), Muonio, Finlande9h19 après le départ
- Finisher médianmédiane 202610h56 après le départ
- Lever du soleilPallas (Pallastunturi), Muonio, Finlande11h49 après le départ
- Barrière horaire14h après le départ
Un finisher médian court 1h38 dans le noir.
NUTS Ylläs Pallas - 66 km est un ultra-trail de 66 km avec environ 1 628 m de dénivelé positif, au départ de Hetta, Enontekiö, Finlande. La barrière horaire finale est de 14 heures. Soit 25 m de D+ par kilomètre. NUTS Ylläs Pallas compte 5 courses, de 14,9 à 160,9 km ; celle-ci se classe 3 sur 5 en distance et 3 sur 5 en D+ par kilomètre.
La plus grosse montée entre points de contrôle gagne environ 1 099 m entre Ketomella (km 31,5) et Finish - Pallas (km 66). La section soutenue la plus raide du profil affiche environ 14 % de pente moyenne sur environ 2,2 km autour du km 49. L'assistance est autorisée à Ketomella (31,5 km).
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de NUTS Ylläs Pallas
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| NUTS Ylläs Pallas 160 | 160,9 km | 3 908 m | 35h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 100 | 103 km | 2 719 m | 25h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 66 (cette page) | 66 km | 1 628 m | 14h00 | 23 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 37 | 34,9 km | 1 030 m | 12h00 | 24 juil. 2027 (estimé) |
| NUTS Ylläs Pallas 15 | 14,9 km | 321 m | 10h00 | 24 juil. 2027 (estimé) |
Planifiez face aux barrières horaires
Préparez chaque ravitaillement face aux barrières officielles, puis débloquez votre roadbook complet dans l'application.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
90 km-effort
Environ 8 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
50K
82 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB → Cote ITRA et indice UTMB expliquésPlus grosse section de montée
+1 099 m
Ketomella → Finish - Pallas · km 31,5–66
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Barrière horaire à Ketomella : ven. 21:00
Plus grosse section de descente
−906 m
Ketomella → Finish - Pallas · km 31,5–66
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 90 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
NUTS Ylläs Pallas - 66 km · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
857 coureurs sont partis. 811 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 10:56:10.Le finisher médian disposait donc encore de 3:03:50 avant la barrière horaire de 14h.
Temps médian
10:56:10
La moitié des 811 finishers étaient encore en course à cet instant.
3:03:50de marge avant la barrière horaire de 14h
La ligne de départ
94,6 %
811 finishers sur 857 partants ; 46 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
10:31:51
temps médian ; moyenne 10:35:28
466 finishers, soit 57 % du peloton
Femmes
11:31:39
temps médian ; moyenne 11:26:55
345 finishers, soit 43 % du peloton
0:59:48 séparent les deux médianes, sur 466 hommes et 345 femmes.
Pays d'origine des finishers
98 % des finishers venaient de Finlande à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| FinlandeFI | 79297,7 % | |
| AllemagneDE | 60,7 % | |
| EstonieEE | 40,5 % | |
| SuèdeSE | 30,4 % | |
| AustralieAU | 20,2 % | |
| SuisseCH | 10,1 % | |
| ItalieIT | 10,1 % | |
| NorvègeNO | 10,1 % | |
| SlovaquieSK | 10,1 % |
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Édition par édition
Toutes les éditions que nous avons recalculées intégralement, de la plus récente à la plus ancienne. Le parcours, la météo et le plateau changent d'une année sur l'autre : une édition plus lente n'est pas une édition plus dure.
| Édition | Distance parcourue | Partants | Finishers | Taux de finishers | Temps médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Dernière | 66 km | 857 | 811 | 94,6 % | 10:56:10 |
| 2025 | 67,1 km | 734 | 623 | 84,9 % | 11:38:15 |
| 2024 | - | 574 | 540 | 94,1 % | 10:47:23 |
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le2 novembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à NUTS Ylläs Pallas 66 toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Ketomella à Finish - Pallas : +1 099 m sur 34,5 km, à partir du km 31,5. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Ketomella, km 31,5 : votre seul point d'assistance. Demandez-lui d'apporter des couches chaudes : le parcours culmine à 744 m, de nuit, en juillet.
Finir en 10h, est-ce réaliste pour moi ?
10h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 10:56:10. Cela revient à tenir 9:05/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan NUTS Ylläs Pallas 66 : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath.
Créer mon plan NUTS Ylläs Pallas 66L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 20 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h, dont deux de nuit.
L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Demandez à NUTS Ylläs Pallas 66
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan NUTS Ylläs Pallas 66 avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~38 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Pour une course de 66 km, visez environ 11 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 13 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte pour voir le plan complet semaine par semaine, puis choisissez comment le débloquer.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Hetta | 0 | 0 | 0 | - |
| Mustavaara (Pyhäkero) | 11,7 | 88 | 21 | ven. 17:00 |
| KetomellaAssistance | 31,5 | 529 | 561 | ven. 21:00 |
| Finish - Pallas | 66 | 1 628 | 1 467 | - |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le2 novembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de NUTS Ylläs Pallas - 66 km ?
NUTS Ylläs Pallas - 66 km compte environ 1 628 m de dénivelé positif cumulé et 1 467 m de dénivelé négatif sur 66 km.
Quelle est la barrière horaire de NUTS Ylläs Pallas - 66 km ?
La barrière horaire finale de NUTS Ylläs Pallas - 66 km est de 14 heures, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 5 heures.
Quelle est la distance de NUTS Ylläs Pallas - 66 km ?
NUTS Ylläs Pallas - 66 km couvre environ 66 km, au départ de Hetta, Enontekiö, Finland.
Quels ravitaillements de NUTS Ylläs Pallas - 66 km sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 2 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée. L'assistance est autorisée à Ketomella (31,5 km).
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.

