Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Monte, Funchal, Madeira, Portugal
- 39,7 km
- 1 450 m D+
- 3 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 15 avr La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo, lumière du jour et votre heure de passage aux 5 points de contrôle, calées sur le départ de 11:00.
- Départ
- 11:00
- Jour au départ
- 07:28-20:43
- Ravitaillements
- 3
Profil du parcours
Monte, Funchal, Madeira, Portugal Machico, Madeira, Portugal · point à point
- Distance
- 39,7 km Arrive 550 m plus bas qu'au départ
- Dénivelé
- +1 450 m -2 000 m Environ 37 m de montée par km
- Point culminant
- 1 495 m Chão da Lagoa
Prochaine édition sam. 24 avr. 2027 · 11:00
- Départ
- Vainqueur ~3h26 3h26 après le départ
- Finisher médian médiane 2026 6h20 après le départ
- Coucher du soleil Machico, Madeira, Portugal 9h43 après le départ
- Barrière horaire 11h après le départ
Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon est un ultra-trail de 39,7 km avec environ 1 450 m de dénivelé positif, au départ de Monte, Funchal, Madeira, Portugal. La barrière horaire finale est de 11 heures. Le point culminant du parcours est Chão da Lagoa à 1 495 m. Soit 37 m de D+ par kilomètre. MIUT - Madeira Island Ultra Trail compte 4 courses, de 39,7 à 108,9 km ; celle-ci se classe 4 sur 4 en distance et 4 sur 4 en D+ par kilomètre.
La plus grosse montée entre points de contrôle gagne environ 1 090 m entre Start - Monte (km 0) et Chão da Lagoa (km 9,8). La section soutenue la plus raide du profil affiche environ 19 % de pente moyenne sur environ 2,2 km autour du km 1. La liste officielle des points de contrôle ne mentionne aucun point d'assistance - vérifiez le guide coureur officiel.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de MIUT - Madeira Island Ultra Trail
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| MIUT Legend | 108,9 km | 7 200 m | 32h00 | 24 avr. 2027 |
| MIUT Advanced | 76,8 km | 4 760 m | 25h00 | 24 avr. 2027 |
| MIUT Discover | 56,2 km | 2 800 m | 15h00 | 24 avr. 2027 |
| MIUT Marathon (cette page) | 39,7 km | 1 450 m | 11h00 | 24 avr. 2027 |
Planifiez face aux barrières horaires
Saisissez un temps objectif et comparez les heures d'arrivée estimées aux barrières horaires.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
64 km-effort
Environ 6 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
50K
54 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB →Plus grosse section de montée
+1 090 m
Monte → Chão da Lagoa · km 0–9,8
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Plus grosse section de descente
−975 m
Chão da Lagoa → Portela · km 9,8–21,7
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 64 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
675 coureurs sont partis. 668 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 6:20:16. Le finisher médian disposait donc encore de 4:39:44 avant la barrière horaire de 11h.
Temps médian
6:20:16
La moitié des 668 finishers étaient encore en course à cet instant.
4:39:44 de marge avant la barrière horaire de 11h
La ligne de départ
99,0 %
668 finishers sur 675 partants ; 7 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
6:00:00
temps médian ; moyenne 6:13:09
402 finishers, soit 60 % du peloton
Femmes
6:44:46
temps médian ; moyenne 6:43:47
266 finishers, soit 40 % du peloton
0:44:46 séparent les deux médianes, sur 402 hommes et 266 femmes.
Temps d'arrivée par catégorie d'âge
Chaque piste va du départ à la barrière horaire de 11h : la partie vide d'une barre correspond au temps qu'il restait au finisher médian de la catégorie. Hommes et femmes sont représentés à la même échelle.
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| SUB 23 | 5:35:14 | 10 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| SEN | 5:36:49 | 101 | |
| VET 35 | 5:54:51 | 68 | |
| VET 40 | 5:52:01 | 68 | |
| VET 45 | 6:11:23 | 54 | |
| VET 50 | 6:24:14 | 48 | |
| VET 55 | 6:44:43 | 36 | |
| VET 60 | 6:50:30 | 10 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| VET 65 | 6:35:04 | 4 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| VET 70 | 6:41:02 | 3 - effectif faible, à interpréter avec prudence |
| Âge | Temps médian | Médiane rapportée à la barrière horaire | Finishers |
|---|---|---|---|
| SUB 23 | 6:02:40 | 4 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| SEN | 6:12:31 | 89 | |
| VET 35 | 6:41:32 | 53 | |
| VET 40 | 6:48:15 | 43 | |
| VET 45 | 6:48:34 | 34 | |
| VET 50 | 7:01:33 | 25 | |
| VET 55 | 7:01:30 | 12 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| VET 60 | 7:26:59 | 5 - effectif faible, à interpréter avec prudence | |
| VET 70 | - | 1 - effectif trop faible pour publier un temps |
Barre pleine : au moins 20 finishers. Simple repère : moins de 20, effectif trop faible pour que la médiane soit parlante. La ligne surlignée est le groupe le plus nombreux.
Pays d'origine des finishers
39 % des finishers venaient de Portugal à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| Portugal PT | 260 38,9 % | |
| France FR | 132 19,8 % | |
| Pologne PL | 39 5,8 % | |
| Espagne ES | 37 5,5 % | |
| Italie IT | 26 3,9 % | |
| Belgique BE | 21 3,1 % | |
| Allemagne DE | 21 3,1 % | |
| Canada CA | 18 2,7 % | |
| Roumanie RO | 17 2,5 % | |
| Croatie HR | 9 1,3 % | |
| Australie AU | 6 0,9 % | |
| Suisse CH | 6 0,9 % | |
| Royaume-Uni GB | 6 0,9 % | |
| Hongrie HU | 6 0,9 % | |
| Pays-Bas NL | 5 0,7 % | |
| États-Unis US | 5 0,7 % | |
| Brésil BR | 4 0,6 % | |
| Irlande IE | 4 0,6 % | |
| Lituanie LT | 4 0,6 % | |
| Ukraine UA | 4 0,6 % | |
| Luxembourg LU | 3 0,4 % | |
| Autriche AT | 2 0,3 % | |
| Tchéquie CZ | 2 0,3 % | |
| Danemark DK | 2 0,3 % | |
| Équateur EC | 2 0,3 % | |
| Finlande FI | 2 0,3 % | |
| Maroc MA | 2 0,3 % | |
| Norvège NO | 2 0,3 % | |
| Slovénie SI | 2 0,3 % | |
| Slovaquie SK | 2 0,3 % | |
| Argentine AR | 1 0,1 % | |
| Bulgarie BG | 1 0,1 % | |
| Colombie CO | 1 0,1 % | |
| Indonésie ID | 1 0,1 % | |
| Israël IL | 1 0,1 % | |
| Japon JP | 1 0,1 % | |
| Kazakhstan KZ | 1 0,1 % | |
| Mexique MX | 1 0,1 % | |
| Suède SE | 1 0,1 % | |
| Afrique du Sud ZA | 1 0,1 % | |
| 30 autres pays 20 autres pays 10 autres pays Tous les autres pays | 88 13,2 % 38 5,7 % 17 2,5 % 7 1,0 % |
Affichage de 20 pays sur 40. Affichage de 30 pays sur 40. Affichage de 40 pays sur 40. Affichage de 40 pays sur 40.
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le 18 octobre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à MIUT Marathon toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Monte à Chão da Lagoa : +1 090 m sur 9,8 km, dès le départ. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Chão da Lagoa, km 9,8 : votre premier point de contrôle, et aucune assistance ne peut vous y retrouver, ni plus loin : l'organisation n'indique aucun accès assistance sur MIUT Marathon.
Finir en 6h, est-ce réaliste pour moi ?
6h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 6:20:16. Cela revient à tenir 9:04/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan MIUT Marathon : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath. Vos 5 premières questions sont gratuites, sans carte bancaire.
Créer mon plan MIUT Marathon14 jours de Premium inclus.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 10 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h. Marge sur la barrière horaire (Portela) : 3h50.
14 jours de Premium inclus.
Demandez à MIUT Marathon
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan MIUT Marathon avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~27 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte gratuit pour générer le plan complet semaine par semaine et le garder à jour au fil de votre saison.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Monte Services non publiés | 0 | 0 | 0 | - |
| Chão da Lagoa | 9,8 | 1 090 | 160 | - |
| Portela | 21,7 | 1 185 | 1 135 | sam. 18:30 |
| Larano | 26,8 | 1 220 | 1 450 | - |
| Machico (Finish) | 39,7 | 1 450 | 2 000 | sam. 22:00 |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le 18 octobre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon ?
Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon compte environ 1 450 m de dénivelé positif cumulé et 2 000 m de dénivelé négatif sur 39,7 km.
Quelle est la barrière horaire de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon ?
La barrière horaire finale de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon est de 11 heures, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 3 heures.
Quelle est la distance de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon ?
Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon couvre environ 39,7 km, au départ de Monte, Funchal, Madeira, Portugal.
Quel est le point culminant de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon ?
Le point culminant de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon est Chão da Lagoa à 1 495 m.
Quels ravitaillements de Madeira Island Ultra Trail - MIUT Marathon sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 3 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée. L'assistance personnelle ne figure pas dans les données publiées - vérifiez le guide coureur officiel.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.


