Planificateur de ravitaillements Templiers
Les 7 points de contrôle Templiers préchargés. Entrez votre heure d'arrivée prévue pour obtenir des heures d'arrivée estimées à travers les gorges du Tarn et de la Dourbie autour de Millau.
Entrez un objectif de temps sur le Grand Trail des Templiers et obtenez des heures de passage estimées à chaque point de contrôle autour de Millau - 80,7 km avec 3 443 m de dénivelé, y compris les quatre barrières horaires officielles à Peyreleau, Saint-André-de-Vézines, La Salvage et Mas de Bru.
Estimation de départ basée sur la barrière horaire, pas sur des temps d'arrivée publiés. Remplacez-la par votre objectif.
Transforme chaque arrivée en heure réelle et chaque barrière en marge.
Le terrain modifie la répartition du temps objectif entre les segments, pas le total. Une seule surface partout s'annule.
Points de passage (9)
Barrière dim. 09:30
Barrière dim. 12:05
Barrière dim. 16:35
Barrière dim. 18:20
Grand Trail
Objectif 15:18 · Départ dim. 05:10
- Votre équipe peut vous retrouver à
- Peyreleau 23.3 km, avant dim. 09:02
- Saint-Andre-de-Vezines 36.8 km, avant dim. 11:35
- Sacs d'allègement
L'organisation ne publie aucun service de sac d'allègement sur ce parcours.
| Point | Dist. (km) | D+ (m) | Km-effort | Arrivée avant | Heure | Barrière | Marge | Repartir avant | Temps seg. | Allure seg./km |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Départ | 0 | 0 | - | 0:00:00 | dim. 05:10 | - | - | - | - | - |
| Peyreleau | 23.3 | +697 | 33.4 | 3:52:03 | dim. 09:02 | dim. 09:30 | 28 min | dim. 09:31Imposé par Saint-Andre-de-Vezines | 3:52:03 | 9:58 |
| Saint-Andre-de-Vezines | 36.8 | +721 | 22.1 | 6:25:50 | dim. 11:35 | dim. 12:05 | 29 min | dim. 12:59Imposé par La Salvage | 2:33:47 | 11:21 |
| La Roque-Sainte-Marguerite | 48.3 | +254 | 17.6 | 8:28:19 | dim. 13:38 | - | - | dim. 15:01Imposé par La Salvage | 2:02:29 | 10:40 |
| La Salvagemarche probable (allure) | 55.9 | +499 | 13.4 | 10:01:44 | dim. 15:11 | dim. 16:35 | 1h23 | dim. 16:38Imposé par Mas de Bru | 1:33:25 | 12:16 |
| Mas de Bru | 64.5 | +407 | 14.6 | 11:43:10 | dim. 16:53 | dim. 18:20 | 1h27 | - | 1:41:26 | 11:49 |
| Massebiau | 70.0 | +26 | 7.7 | 12:36:58 | dim. 17:46 | - | - | - | 0:53:48 | 9:53 |
| Ferme du Cademarche probable (allure) | 73.2 | +489 | 8.2 | 13:33:51 | dim. 18:43 | - | - | - | 0:56:53 | 17:47 |
| Millau (Finish)marche probable (allure) | 80.7 | +350 | 15.0 | 15:18:00 | dim. 20:28 | - | - | - | 1:44:09 | 13:49 |
Peyreleau
dim. 09:02Barrière dim. 09:3028 minMarge serrée
Repartir avant dim. 09:31Imposé par Saint-Andre-de-Vezines
- Dist. (km)
- 23.3
- D+ (m)
- +697
- Temps seg.
- 3:52:03
- Allure seg./km
- 9:58
Saint-Andre-de-Vezines
dim. 11:35Barrière dim. 12:0529 minMarge serrée
Repartir avant dim. 12:59Imposé par La Salvage
- Dist. (km)
- 36.8
- D+ (m)
- +721
- Temps seg.
- 2:33:47
- Allure seg./km
- 11:21
La Roque-Sainte-Marguerite
dim. 13:38Repartir avant dim. 15:01Imposé par La Salvage
- Dist. (km)
- 48.3
- D+ (m)
- +254
- Temps seg.
- 2:02:29
- Allure seg./km
- 10:40
La Salvagemarche probable (allure)
dim. 15:11Barrière dim. 16:351h23
Repartir avant dim. 16:38Imposé par Mas de Bru
- Dist. (km)
- 55.9
- D+ (m)
- +499
- Temps seg.
- 1:33:25
- Allure seg./km
- 12:16
Mas de Bru
dim. 16:53Barrière dim. 18:201h27
- Dist. (km)
- 64.5
- D+ (m)
- +407
- Temps seg.
- 1:41:26
- Allure seg./km
- 11:49
Massebiau
dim. 17:46- Dist. (km)
- 70.0
- D+ (m)
- +26
- Temps seg.
- 0:53:48
- Allure seg./km
- 9:53
Ferme du Cademarche probable (allure)
dim. 18:43- Dist. (km)
- 73.2
- D+ (m)
- +489
- Temps seg.
- 0:56:53
- Allure seg./km
- 17:47
Millau (Finish)marche probable (allure)
dim. 20:28- Dist. (km)
- 80.7
- D+ (m)
- +350
- Temps seg.
- 1:44:09
- Allure seg./km
- 13:49
Les lignes surlignées utilisent une heuristique d'allure (>12 min/km / >19 min/mi) - marche probable selon la vitesse, pas la pente. Le seuil de marche active par pente est ≥15 % (voir GAP et Calculateur de pente). Temps répartis proportionnellement au km-effort.
Repartir avant indique l'heure limite pour entamer le segment suivant et franchir toutes les barrières restantes à cette allure - souvent imposée par un poste situé plus loin, pas par celui-ci. Le temps passé à l'arrêt n'est pas encore déduit : considérez-la comme la borne optimiste.
Les marges face aux barrières sont des estimations à partir de votre temps objectif et des barrières publiées. Les parcours et barrières évoluent - vérifiez le guide officiel.
Étape suivante
Le parcours de Grand Trail en chiffres
- D+ par km
- 43 m
- Km-effort ITRA
- 115 (100K)
- Point culminant
- 899 m
- Plus grosse montée
- +524 m sur 5,5 km à 9,0 %
- Montée la plus raide
- +297 m sur 1,7 km à 16,8 %
- Plus longue descente
- -508 m sur 7,1 km à 6,4 % (par Peyreleau)
- Tracé en montée à plus de 3 %
- 33 %
- Temps du vainqueur / barrière
- 6h46 / 18h00 (2,7 fois le temps du vainqueur)
Les montées, descentes et pentes section par section sont sur la page parcours de Grand Trail.
À propos du Grand Trail des Templiers
Le Grand Trail des Templiers parcourt 80,7 km et 3 443 m de dénivelé positif à travers les gorges du Tarn et de la Dourbie et le plateau du Causse Noir autour de Millau, en Aveyron, dans le sud de la France. Couru fin octobre avec un départ avant l'aube, c'est la course historique du Festival des Templiers et l'un des ultras de trail les plus appréciés de France.
Sections clés. La course démarre à Millau Plage et suit la vallée du Tarn avant de monter sur le Causse Noir. Peyreleau (23,3 km) est le premier point de contrôle assisté, avec un ravitaillement limité. Saint-André-de-Vézines (36,8 km) est le principal poste de ravitaillement complet. Les sections des gorges de la Dourbie autour de La Salvage (55,9 km) et du village perché de Cantobre sont techniques et exposées. Après Mas de Bru (64,5 km), la dernière barrière horaire est derrière vous ; il reste la montée vers la Ferme du Cade (73,2 km) avant un retour rapide vers Millau.
Conditions. Fin octobre en Aveyron, le climat est doux selon les normes de montagne - attendez-vous à 15-20°C le jour avec un départ froid avant l'aube. La durée plus courte (environ 6h45 pour les vainqueurs, 9 à 16 heures pour la plupart des finisseurs) signifie moins de complexité nutritionnelle qu'une course de 24 heures, mais le rythme est plus rapide et la demande en glucides par heure est plus élevée.
Accès de l'équipe : L'accès est limité par rapport aux ultras alpins - Peyreleau et Saint-André-de-Vézines sont les points d'assistance pratiques, tandis que La Salvage et la Ferme du Cade ne sont accessibles que par navette officielle. Briefez votre équipe en conséquence.
Les distances et le dénivelé cumulé des points de contrôle proviennent des données officielles du parcours. Vérifiez par rapport au guide de course officiel sur festivaldestempliers.com avant votre course.
Comment les temps de passage sont répartis
Votre temps objectif est réparti entre les tronçons de Grand Trail au km-effort : distance + D+/100 + D-/200. Méthodologie complète.
Enregistrez votre plan Templiers et briefez votre équipe d'assistance dans l'application
TrailMath utilise ces modèles pour créer des plans périodisés adaptés à vos objectifs et au terrain.
Commencer gratuitement