NUTS Karhunkierros - 83 km - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Napapiiri, Hautajärvi, Salla, Finlande
- 83,8 km
- 1 790 m D+
- 4 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 19 mai La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo et lumière du jour sur le parcours et aux 6 points de contrôle, calées sur le départ de 22:00.
- Départ
- 22:00
- Jour au départ
- 02:19-23:42
- Ravitaillements
- 4
Profil du parcours
Napapiiri, Hautajärvi, Salla, FinlandeRuka, Kuusamo, Finlande· point à point
- Distance
- 83,8 kmArrive 119 m plus haut qu'au départ
- Dénivelé
- +1 790 m-1 671 mEnviron 21 m de montée par km
- Point culminant
- 492 mValtavaara
Prochaine éditionven. 28 mai 2027 · 22:00
- Départ
- Coucher du soleilRuka, Kuusamo, Finlande1h32 après le départ
- Lever du soleilRuka, Kuusamo, Finlande4h24 après le départ
- Vainqueur~8h038h03 après le départ
- Finisher médianmédiane 202614h55 après le départ
- Barrière horaire18h après le départ
Un finisher médian court 2h52 dans le noir.
NUTS Karhunkierros - 83 km est un ultra-trail de 83,8 km avec environ 1 790 m de dénivelé positif, au départ de Napapiiri, Hautajärvi, Salla, Finlande. La barrière horaire finale est de 18 heures. Le point culminant du parcours est Valtavaara à 492 m. Soit 21 m de D+ par kilomètre. NUTS Karhunkierros compte 4 courses, de 35,5 à 167,6 km ; celle-ci se classe 2 sur 4 en distance et 4 sur 4 en D+ par kilomètre.
La plus grosse montée entre points de contrôle gagne environ 601 m entre Oulanka (km 27,4) et Basecamp (km 59). La section soutenue la plus raide du profil affiche environ 6 % de pente moyenne sur environ 2,4 km autour du km 78. La liste officielle des points de contrôle ne mentionne aucun point d'assistance - vérifiez le guide coureur officiel. Les sacs d'allègement sont disponibles à Oulanka.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de NUTS Karhunkierros
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| NUTS Karhunkierros 166 | 167,6 km | 3 752 m | 36h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 83 (cette page) | 83,8 km | 1 790 m | 18h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 55 | 56,3 km | 1 494 m | 14h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 34 | 35,5 km | 1 167 m | 10h00 | 29 mai 2027 |
Planifiez face aux barrières horaires
Préparez chaque ravitaillement face aux barrières officielles, puis débloquez votre roadbook complet dans l'application.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
110 km-effort
Environ 10 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
100K
101 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB → Cote ITRA et indice UTMB expliquésPlus grosse section de montée
+601 m
Oulanka → Basecamp · km 27,4–59
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Barrière horaire à Oulanka : sam. 03:00
Planifier face aux barrières →Plus grosse section de descente
−534 m
Oulanka → Basecamp · km 27,4–59
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 110 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
NUTS Karhunkierros - 83 km · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
819 coureurs sont partis. 662 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 14:55:06.Le finisher médian disposait donc encore de 3:04:54 avant la barrière horaire de 18h.
Temps médian
14:55:06
La moitié des 662 finishers étaient encore en course à cet instant.
3:04:54de marge avant la barrière horaire de 18h
Moyenne 14:39:28, soit 0:15:38 de moins que la médiane : une tête de course rapide la tire vers le bas.
La ligne de départ
80,8 %
662 finishers sur 819 partants ; 157 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Arrêts par l'organisation et disqualifications : 14.
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
14:49:42
temps médian ; moyenne 14:31:35
510 finishers, soit 77 % du peloton
Femmes
15:22:25
temps médian ; moyenne 15:05:54
152 finishers, soit 23 % du peloton
0:32:43 séparent les deux médianes, sur 510 hommes et 152 femmes.
Pays d'origine des finishers
97 % des finishers venaient de Finlande à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| FinlandeFI | 64297,0 % | |
| AllemagneDE | 50,8 % | |
| SuèdeSE | 30,5 % | |
| Royaume-UniGB | 20,3 % | |
| BelgiqueBE | 10,2 % | |
| SuisseCH | 10,2 % | |
| FranceFR | 10,2 % | |
| JaponJP | 10,2 % | |
| Pays-BasNL | 10,2 % | |
| NorvègeNO | 10,2 % | |
| PolognePL | 10,2 % | |
| SeychellesSC | 10,2 % | |
| États-UnisUS | 10,2 % | |
| Afrique du SudZA | 10,2 % | |
| 4 autres pays | 40,6 % |
Affichage de 14 pays sur 14.
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Édition par édition
Toutes les éditions que nous avons recalculées intégralement, de la plus récente à la plus ancienne. Le parcours, la météo et le plateau changent d'une année sur l'autre : une édition plus lente n'est pas une édition plus dure.
| Édition | Distance parcourue | Partants | Finishers | Taux de finishers | Temps médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Dernière | 83,8 km | 819 | 662 | 80,8 % | 14:55:06 |
| 2025 | 83,8 km | 668 | 544 | 81,4 % | 15:04:52 |
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le2 novembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à NUTS Karhunkierros 83 toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Oulanka à Basecamp : +601 m sur 31,6 km, à partir du km 27,4. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Savilampi, km 15,5 : votre premier point de contrôle, et aucune assistance ne peut vous y retrouver, ni plus loin : l'organisation n'indique aucun accès assistance sur NUTS Karhunkierros 83. Emportez vos propres couches chaudes : le parcours culmine à 492 m, de nuit, en mai.
Finir en 14h, est-ce réaliste pour moi ?
14h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 14:55:06. Cela revient à tenir 10:01/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan NUTS Karhunkierros 83 : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath.
Créer mon plan NUTS Karhunkierros 83L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 25 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h, dont deux de nuit.
L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Demandez à NUTS Karhunkierros 83
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan NUTS Karhunkierros 83 avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~30 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Pour une course de 83.8 km, visez environ 12 h/sem. au pic. Réglez votre disponibilité sur 14 h/sem. dans l'app pour avoir la marge d'y arriver progressivement.
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte pour voir le plan complet semaine par semaine, puis choisissez comment le débloquer.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Napapiiri (Hautajärvi) | 0 | 0 | 0 | - |
| Savilampi | 15,5 | 157 | 198 | - |
| OulankaSac d'allègement | 27,4 | 352 | 413 | sam. 03:00 |
| Basecamp | 59 | 953 | 947 | - |
| Konttainen | 76,6 | 1 387 | 1 291 | sam. 13:00 |
| Finish - Ruka | 83,8 | 1 790 | 1 671 | - |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le2 novembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de NUTS Karhunkierros - 83 km ?
NUTS Karhunkierros - 83 km compte environ 1 790 m de dénivelé positif cumulé et 1 671 m de dénivelé négatif sur 83,8 km.
Quelle est la barrière horaire de NUTS Karhunkierros - 83 km ?
La barrière horaire finale de NUTS Karhunkierros - 83 km est de 18 heures, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 8 heures.
Quelle est la distance de NUTS Karhunkierros - 83 km ?
NUTS Karhunkierros - 83 km couvre environ 83,8 km, au départ de Napapiiri, Hautajärvi, Salla, Finland.
Quel est le point culminant de NUTS Karhunkierros - 83 km ?
Le point culminant de NUTS Karhunkierros - 83 km est Valtavaara à 492 m.
Quels ravitaillements de NUTS Karhunkierros - 83 km sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 4 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée. L'assistance personnelle ne figure pas dans les données publiées - vérifiez le guide coureur officiel. Les sacs d'allègement sont disponibles à Oulanka.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.

