NUTS Karhunkierros - 34 km - Profil, ravitaillements et barrières horaires
- Juuma, Kuusamo, Finlande
- 35,5 km
- 1 167 m D+
- 2 ravitaillements
Carte, points de contrôle et barrières horaires Carte · points de contrôle · météo dès le 20 mai La météo du jour J est disponible
Conditions le jour de la course
Météo et lumière du jour sur le parcours et aux 4 points de contrôle, calées sur le départ de 10:00.
- Départ
- 10:00
- Jour au départ
- 02:20-23:38
- Ravitaillements
- 2
Profil du parcours
Juuma, Kuusamo, FinlandeRuka, Kuusamo, Finlande· point à point
- Distance
- 35,5 kmArrive 129 m plus haut qu'au départ
- Dénivelé
- +1 167 m-1 038 mEnviron 33 m de montée par km
- Point culminant
- 492 mValtavaara
Prochaine éditionsam. 29 mai 2027 · 10:00
- Départ
- Vainqueur~3h133h13 après le départ
- Finisher médianmédiane 20266h08 après le départ
- Barrière horaire10h après le départ
NUTS Karhunkierros - 34 km est un ultra-trail de 35,5 km avec environ 1 167 m de dénivelé positif, au départ de Juuma, Kuusamo, Finlande. La barrière horaire finale est de 10 heures. Le point culminant du parcours est Valtavaara à 492 m. Soit 33 m de D+ par kilomètre. NUTS Karhunkierros compte 4 courses, de 35,5 à 167,6 km ; celle-ci se classe 4 sur 4 en distance et 1 sur 4 en D+ par kilomètre.
La plus grosse montée entre points de contrôle gagne environ 466 m entre Basecamp (km 10,5) et Konttainen (km 28,3). La section soutenue la plus raide du profil affiche environ 6 % de pente moyenne sur environ 2,4 km autour du km 30. La liste officielle des points de contrôle ne mentionne aucun point d'assistance - vérifiez le guide coureur officiel.
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel.
Les autres distances de NUTS Karhunkierros
| Course | Distance | D+ | Barrière horaire | Prochain départ |
|---|---|---|---|---|
| NUTS Karhunkierros 166 | 167,6 km | 3 752 m | 36h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 83 | 83,8 km | 1 790 m | 18h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 55 | 56,3 km | 1 494 m | 14h00 | 28 mai 2027 |
| NUTS Karhunkierros 34 (cette page) | 35,5 km | 1 167 m | 10h00 | 29 mai 2027 |
Planifiez face aux barrières horaires
Préparez chaque ravitaillement face aux barrières officielles, puis débloquez votre roadbook complet dans l'application.
Estimez votre temps
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.
Les chiffres du parcours
Quatre chiffres calculés à partir de la distance, du dénivelé et des points de contrôle de ce parcours.
Km-effort TrailMath
52 km-effort
Environ 4 h pour un finisher de milieu de peloton (cote 500). Ce n'est pas une garantie d'allure.
Distance + D+ ÷ 100 + D- ÷ 200, à côté du km-effort ITRA qui ne compte que le D+. Modèle TM1.0.
Comment fonctionne TrailMath →Catégorie UTMB Index
20K
47 km-effort (distance + D+ ÷ 100). Calculé à partir des chiffres du parcours, pas une classification officielle.
Estimer votre indice UTMB → Cote ITRA et indice UTMB expliquésPlus grosse section de montée
+466 m
Basecamp → Konttainen · km 10,5–28,3
Le plus fort dénivelé positif entre deux points de contrôle, pas une montée continue.
Plus grosse section de descente
−407 m
Konttainen → Finish - Ruka · km 28,3–35,5
Le plus fort dénivelé négatif entre deux points de contrôle. Le km-effort ITRA ignore la descente ; TrailMath la compte : 52 km-effort.
Ouvrir dans l'Explorateur GPX →Partagez cette course
Des cartes au format Instagram et Strava.
NUTS Karhunkierros - 34 km · 2026
Temps d'arrivée, édition 2026
1 328 coureurs sont partis. 1 283 sont revenus. La moitié d'entre eux ont mis plus de 6:08:19.Le finisher médian disposait donc encore de 3:51:41 avant la barrière horaire de 10h.
Temps médian
6:08:19
La moitié des 1 283 finishers étaient encore en course à cet instant.
3:51:41de marge avant la barrière horaire de 10h
La ligne de départ
96,6 %
1 283 finishers sur 1 328 partants ; 45 ont renoncé.
encore en mouvement quand une barrière s'est fermée
arrêtés par choix ou par les médecins
Hommes et femmes
Deux médianes à la même échelle. Les barres vont du départ à la barrière horaire : l'écart entre elles est l'écart de temps.
Hommes
5:45:37
temps médian ; moyenne 5:53:22
557 finishers, soit 43 % du peloton
Femmes
6:25:28
temps médian ; moyenne 6:31:21
726 finishers, soit 57 % du peloton
0:39:51 séparent les deux médianes, sur 557 hommes et 726 femmes.
Pays d'origine des finishers
98 % des finishers venaient de Finlande à eux seuls.
| Pays | Finishers | Part |
|---|---|---|
| FinlandeFI | 1 26098,2 % | |
| SuèdeSE | 40,3 % | |
| EstonieEE | 30,2 % | |
| NorvègeNO | 30,2 % | |
| États-UnisUS | 20,2 % | |
| CanadaCA | 10,1 % | |
| AllemagneDE | 10,1 % | |
| FranceFR | 10,1 % | |
| Royaume-UniGB | 10,1 % | |
| GhanaGH | 10,1 % | |
| ItalieIT | 10,1 % | |
| JaponJP | 10,1 % | |
| PolognePL | 10,1 % | |
| PortugalPT | 10,1 % | |
| RussieRU | 10,1 % | |
| TurquieTR | 10,1 % | |
| 6 autres pays | 60,5 % |
Affichage de 16 pays sur 16.
La longueur des barres est rapportée au pays le plus représenté. Les effectifs les plus faibles sont tracés à une largeur minimale visible, leurs barres ne sont donc pas à l'échelle.
Édition par édition
Toutes les éditions que nous avons recalculées intégralement, de la plus récente à la plus ancienne. Le parcours, la météo et le plateau changent d'une année sur l'autre : une édition plus lente n'est pas une édition plus dure.
| Édition | Distance parcourue | Partants | Finishers | Taux de finishers | Temps médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Dernière | 35,5 km | 1 328 | 1 283 | 96,6 % | 6:08:19 |
| 2025 | 35,5 km | 1 270 | 1 237 | 97,4 % | 6:04:43 |
Comment ces chiffres ont été calculés
Ces temps sont ceux des coureurs qui ont terminé. Ils excluent tous ceux qui ont pris le départ sans franchir la ligne : ils décrivent donc le temps qu'il a fallu pour terminer, et non la durée de la course. Les catégories ne comptant qu'une poignée de finishers varient fortement d'une édition à l'autre.
Nous représentons la médiane, et non la moyenne. Une poignée de coureurs très rapides tire la moyenne bien en dessous du temps que la moitié du peloton a réellement battu : la médiane est donc le repère fiable pour bâtir son plan.
La nationalité indique ici qui se déplace pour cette course, et non le niveau des coureurs. C'est pour cette seule raison que le pays hôte domine presque tous ces classements.
Calculé à partir des résultats officiels complets, vérifiés le2 novembre 2026 - Résultats officiels
Interrogez le parcours
Posez à NUTS Karhunkierros 34 toutes vos questions sur les montées, l'allure, l'assistance ou les barrières horaires.
Les réponses viennent des données de ce parcours, de votre plan et de votre entraînement.
Quelle montée dois-je le plus respecter ?
Basecamp à Konttainen : +466 m sur 17,8 km, à partir du km 10,5. Montez les passages raides en marchant, à un effort tenable pendant des heures : la course se joue après cette montée, pas pendant.
Où mon assistance peut-elle me retrouver ?
Basecamp, km 10,5 : votre premier point de contrôle, et aucune assistance ne peut vous y retrouver, ni plus loin : l'organisation n'indique aucun accès assistance sur NUTS Karhunkierros 34.
Finir en 6h, est-ce réaliste pour moi ?
6h vous placerait dans la moitié la plus rapide des finishers 2026, dont la médiane était de 6:08:19. Cela revient à tenir 10:08/km de moyenne.
L'assistant y répond dès qu'il voit votre entraînement.
Créez votre plan NUTS Karhunkierros 34 : votre question attend en premier dans l'Assistant TrailMath.
Créer mon plan NUTS Karhunkierros 34L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Pour y répondre, l'Assistant parcours s'appuie sur votre entraînement et votre plan de course.
Exemple de réponse
Vos sorties longues plafonnent à 10 km : le plan monte jusqu'à des sorties longues de 4 h.
L'offre annuelle a un essai gratuit de 7 jours pour les personnes éligibles, ou prenez un Race Pass pour cette course.
Demandez à NUTS Karhunkierros 34
Posez n'importe quelle question : nous ouvrirons votre plan NUTS Karhunkierros 34 avec votre question prête.
Chargement de l'Assistant parcours
Visualisez la forme de votre entraînement
Choisissez votre volume hebdomadaire et vos jours d'entraînement pour prévisualiser la structure du plan - sans compte.
~30 semaines · pic ~8 h/sem. · 5 courses + 2 séances de renfo
Structure type pour votre volume - votre plan réel ajuste les séances au sein de chaque semaine.
Faites-en votre plan
Créez votre compte pour voir le plan complet semaine par semaine, puis choisissez comment le débloquer.
Ravitaillements et points de contrôle
| Point de contrôle | Km | D+ cumulé (m) | D- cumulé (m) | Barrière horaire |
|---|---|---|---|---|
| Start - Juuma | 0 | 0 | 0 | - |
| Basecamp | 10,5 | 269 | 259 | - |
| Konttainen | 28,3 | 735 | 631 | sam. 17:00 |
| Finish - Ruka | 35,5 | 1 167 | 1 038 | - |
Les données sont approximatives et les parcours évoluent d'une édition à l'autre - vérifiez toujours auprès du guide de course officiel. Source : guide de course officiel, vérifié le2 novembre 2026 - Site officiel de la course
FAQ
Quel est le dénivelé de NUTS Karhunkierros - 34 km ?
NUTS Karhunkierros - 34 km compte environ 1 167 m de dénivelé positif cumulé et 1 038 m de dénivelé négatif sur 35,5 km.
Quelle est la barrière horaire de NUTS Karhunkierros - 34 km ?
La barrière horaire finale de NUTS Karhunkierros - 34 km est de 10 heures, avec des barrières intermédiaires aux principaux points de contrôle. Les temps des vainqueurs tournent généralement autour de 3 heures.
Quelle est la distance de NUTS Karhunkierros - 34 km ?
NUTS Karhunkierros - 34 km couvre environ 35,5 km, au départ de Juuma, Kuusamo, Finland.
Quel est le point culminant de NUTS Karhunkierros - 34 km ?
Le point culminant de NUTS Karhunkierros - 34 km est Valtavaara à 492 m.
Quels ravitaillements de NUTS Karhunkierros - 34 km sont ouverts à l'assistance ?
Le tableau des points de contrôle recense 2 ravitaillements majeurs entre le départ et l'arrivée. L'assistance personnelle ne figure pas dans les données publiées - vérifiez le guide coureur officiel.
Vous préparez cette course ?
TrailMath construit des plans d'entraînement trail périodisés autour de votre course objectif.
Une connexion Strava analyse vos 90 derniers jours et estime votre temps sur ce parcours. Gratuit, sans plan.

