NUTS Karhunkierros - 166 km parcours et météo du jour de course
- Ruka, Kuusamo, Finlande
- 167,6 km
- 3 752 m D+
- 9 ravitaillements
Analyse du parcours...
Le parcours de NUTS Karhunkierros 166, section par section
Le parcours de NUTS Karhunkierros 166 fait 167,6 km pour 3 752 m de dénivelé positif et 3 752 m de dénivelé négatif, soit 22 m de D+ par kilomètre. Il culmine à 492 m, et son point le plus bas sur le GPX est à 143 m. 22 % de la distance monte à plus de 3 %, 22 % descend à plus de 3 %, et les 56 % restants sont plats ou vallonnés.
Les 11 points de contrôle de l'organisateur découpent le parcours en 10 sections. Le tableau donne pour chaque tronçon son D+, son D-, sa pente moyenne et son point haut, mesurés sur le GPX officiel.
| Section | Km | Distance | D+ | D- | Pente moy. | Point haut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Start - Ruka → Konttainen | 0,0-7,1 | 7,1 km | +426 m | -462 m | -0,5 % | 492 m |
| Konttainen → Basecamp | 7,1-24,7 | 17,6 km | +401 m | -497 m | -0,5 % | 434 m |
| Basecamp → Oulanka | 24,7-56,3 | 31,6 km | +626 m | -685 m | -0,2 % | 289 m |
| Oulanka → Savilampi | 56,3-67,3 | 11,0 km | +238 m | -186 m | +0,5 % | 225 m |
| Savilampi → Napapiiri (Hautajärvi) | 67,3-83,8 | 16,5 km | +241 m | -222 m | +0,1 % | 245 m |
| Napapiiri (Hautajärvi) → Savilampi (return) | 83,8-99,3 | 15,5 km | +166 m | -229 m | -0,4 % | 245 m |
| Savilampi (return) → Oulanka (return) | 99,3-111,2 | 11,9 km | +240 m | -252 m | -0,1 % | 225 m |
| Oulanka (return) → Basecamp (return) | 111,2-142,8 | 31,6 km | +687 m | -614 m | +0,2 % | 289 m |
| Basecamp (return) → Konttainen (return) | 142,8-160,4 | 17,6 km | +498 m | -407 m | +0,5 % | 434 m |
| Konttainen (return) → Finish - Ruka | 160,4-167,6 | 7,2 km | +461 m | -431 m | +0,4 % | 492 m |
Les montées qui font la course
Le tracé compte 4 montées et 4 descentes majeures. La plus grosse montée va du km 141 au km 152 (par Basecamp (return)) : +296 m sur 10,9 km à 1,6 % de moyenne. La montée la plus raide affiche 1,7 % de moyenne sur 8,4 km à partir du km 116, avec des passages à 12,9 %. Une montée majeure commence dans les derniers 30 % du parcours. La plus longue descente perd 251 m sur 18,5 km à partir du km 81 (vers Savilampi (return)), à 0,4 % de moyenne.
La distance, le dénivelé total et le point culminant sont ceux de l'organisateur. Le D+, le D-, la pente et le point haut de chaque section, le point bas et les montées nommées sont mesurés sur le GPX officiel avec la même méthode que le profil interactif : la somme des sections peut donc différer légèrement du total.